ENTRETENIMENTO

Voltar

'A forma da água' é o grande vencedor do Oscar 2018

- 05 de Março por Deutsche Welle

Deutsche Welle - Produção ganhou quatro estatuetas, entre elas as de melhor filme e direção, para o mexicano Guillermo Del Toro. Gary Oldman levou o troféu de melhor ator e Frances McDormand, de melhor atriz.Com quatro estatuetas, entre elas as de melhor filme e direção, para o mexicano Guillermo Del Toro, A forma da água foi o grande vencedor da 90ª edição do Oscar, em cerimônia realizada na noite deste domingo (05/03) no Teatro Dolby, em Los Angeles. A produção tinha um total de 13 indicações.

"Há poucas semanas, Steven Spielberg me disse que, se eu finalmente subisse ao palco para receber este prêmio, deveria lembrar que sou parte do nosso legado, do nosso mundo de cineastas, e que me sentisse orgulhoso por isso. Estou muito orgulhoso e quero dedicar isto a todos os jovens cineastas", comentou Del Toro.

O diretor se tornou o terceiro mexicano a levar a estatueta de melhor direção para casa, após Alfonso Cuarón (Gravidade) e Alejandro González Iñárritu (Birdman e O regresso). "O melhor que a arte faz, e que a nossa indústria faz, é apagar as linhas na areia", disse Del Toro, numa referência à política de imigração da administração americana, de marcação de linhas de fronteira, em particular em relação ao México.

Não houve surpresas nos prêmios de interpretação. Gary Oldman ganhou como melhor ator por O destino de uma nação, que também já lhe tinha garantido o Globo de Ouro, o prêmio da crítica americana e a vitória nos prêmios BAFTA, da academia britânia de cinema e televisão, entre outras distinções.

A favorita Frances McDormand levou o troféu como melhor atriz, por Três anúncios para um crime; Sam Rockwell como melhor ator coadjuvante pelo mesmo filme; e Allison Janney como melhor atriz coadjuvante por Eu, Tonya.

"Olhem à sua volta, senhoras e senhores, porque todos temos histórias para contar e projetos que precisam de financiamento", afirmou Frances McDormand, que também pediu mais "inclusão" para as mulheres, antes de ser aplaudida de pé por muitas atrizes.

Del Toro também competia na categoria de melhor roteiro original, mas a estatueta ficou com Jordan Peele, que escreveu e dirigiu Corra!. Ele se tornou o primeiro negro a ganhar o Oscar nesta categoria, após se tornar o primeiro negro nomeado para três Oscars com o mesmo filme - incluindo melhor filme e direção. "Isto significa muito para mim", disse, agradecendo pela oportunidade de "erguer sua voz".

Outro prêmio marcante foi o de melhor filme estrangeiro, para Uma mulher fantástica, do diretor chileno Sebastián Lelio e protagonizado pela atriz transexual Daniela Vega. "Isto é um presente incrível", disse Lelio sobre o palco, onde também agradeceu a Vega por ser "a inspiração deste filme", uma dedicatória que foi recebida com aplausos pelo público.

Outro grande vencedor da noite foi Dunkirk, do britânico Christopher Nolan, com três prêmios, todos técnicos: melhor som, melhor edição de som e melhor montagem.

Em uma premiação bastante pulverizada, vários filmes conseguiram vencer em duas categorias: O destino de uma nação, Viva: a vida é uma festa, Corra! e Três anúncios para um crime.

Viva, filme da Pixar sobre o tradicional Dia dos Mortos mexicano, ganhou como melhor animação e pela melhor canção original, Remember Me.

O ex-jogador de basquete Kobe Bryant, ídolo do Los Angeles Lakers, adicionou à estante de troféus uma estatueta dourada pela vitória na categoria de melhor documentário de animação, por Dear Basketball.

Além disso, James Ivory, que completará 90 anos em junho, bateu o recorde de artista masculino mais velho a conseguir uma estatueta, neste caso a de melhor roteiro adaptado, por Me chame pelo seu nome.

O britânico Roger Deakins, com Blade Runner 2049, finalmente recebeu o devido reconhecimento, com o prêmio de melhor fotografia, após 14 indicações.

Veja a lista completa dos vencedores e demais indicados:

Melhor Filme: A forma da água

Dunkirk

Me chame pelo seu nome

O destino de uma nação

Corra!

Lady Bird - É hora de voar

Trama Fantasma

The Post - A Guerra Secreta

Três anúncios para um crime

Melhor Diretor: Guillermo del Toro (A forma da água)

Jordan Peele (Corra!)

Greta Gerwig (Lady Bird: É hora de voar)

Paul Thomas Anderson (Trama fantasma)

Christopher Nolan (Dunkirk)

Melhor Ator: Gary Oldman (O destino de uma nação)

Timothée Chalamet (Me chame pelo seu nome)

Daniel Day-Lewis (Trama Fantasma)

Daniel Kaluuya (Corra!)

Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Melhor Atriz: Frances McDormand (Três anúncios para um crime)

Sally Hawkins (A forma da água)

Margot Robbie (Eu, Tonya)

Saoirse Ronan (Lady Bird: É hora de voar)

Meryl Streep (The Post - A Guerra Secreta)

Melhor Roteiro Adaptado: Me chame pelo seu nome (James Ivory)

Artista do desastre (Scott Neustadter e Michael H. Weber)

A Grande Jogada (Aaron Sorkin)

Logan (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)

Mudbound: lágrimas sobre o Mississippi (Virgil Williams and Dee Rees)

Melhor Roteiro Original: Corra! (Jordan Peele)

Lady Bird: É hora de voar (Greta Gerwig)

Doentes de Amor (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)

A forma da água (Guillermo del Toro)

Três anúncios para um crime (Martin McDonagh)

Melhor Ator Coadjuvante: Sam Rockwell (Três anúncios para um crime)

Willem Dafoe (Projeto Flórida)

Woody Harrelson (Três anúncios para um crime)

Richard Jenkins (A forma da água)

Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)

Melhor atriz coadjuvante: Allison Janney (Eu, Tonya)

Mary J. Blige (Mudbound: lágrimas sobre o Mississippi)

Lesley Manville (Trama Fantasma)

Laurie Metcalf (Lady Bird: É hora de voar)

Octavia Spencer (A forma da água)

Melhor Filme em Língua Estrangeira: Uma Mulher Fantástica (Chile)

O Insulto (Líbano)

Sem amor (Rússia)

Corpo e Alma (Hungria)

The Square: A arte da discórdia (Suécia)

Direção de arte: A forma da água

Blade Runner 2049

A bela e a fera

O destino de uma nação

Dunkirk

Melhor Fotografia: Blade Runner 2049 (Roger Deakins)

O destino de uma nação (Bruno Delbonnel)

Dunkirk (Hoyte van Hoytema)

Mudbound (Rachel Morrison)

A forma da água (Dan Laustsen)

Melhor Figurino: Trama Fantasma

A bela e a fera

O destino de uma nação

A forma da água

Victória e Abdul

Melhor Canção: Remember me (Viva - A vida é uma festa)

Mighty river (Mudbound)

Mystery of love (Call me by your name)

Stand up for something (Marshall)

This is me (O rei do show)

Melhor Montagem: Dunkirk

Em ritmo de fuga

Eu, Tonya

A forma da água

Três anúncios para um crime

Melhor Mixagem de Som: Dunkirk

Star Wars: Os últimos Jedi

Em ritmo de fuga

Blade Runner 2049

A forma da água

Melhor Edição de Som: Dunkirk

Em ritmo de fuga

Blade Runner 2049

A forma da água

Star Wars: The Last Jedi

Melhor Animação: Viva: A vida é uma festa

O poderoso chefinho

The Breadwinner

O Touro Ferdinando

Com Amor, Van Gogh

Melhor Curta de Animação: Dear Basketball

Garden Park

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

Melhor curta-metragem: The silent child

Dekalb Elementary

The 11 o' clock

My Nephew Emmett

Waty Wote/All of us

Melhor Trilha Sonora: A forma da água

Dunkirk

Trama Fantasma

Star Wars: Os últimos Jedi

Três anúncios para um crime

Melhor documentário: Ícaro

Abacus: Pequeno o bastante para condenar

Visages villages

Últimos homens em Aleppo

Strong Island

Melhor documentário em curta-metragem: Heaven is a traffic jam on the 405

Edith+Eddie

Heroin(e)

Knife Skills

Traffic Stop

Melhor maquiagem e cabelo: O destino de uma nação

Victoria e Abdul

Extraordinário

Melhores efeitos visuais: Blade Runner 2049

Guardiões da galáxia 2

Kong: A ilha da caveira

Star Wars: Os últimos Jedi

Planeta dos Macacos: A guerra

mais populares
edição online
ÚLTIMAS NOTÍCIAS
- 18 de Junho - ESPORTES

Pênalti perdido por Messi não foi responsável por empate da Argentina com Islândia, diz Maradona

O ex-jogador de futebol argentino Diego Maradona disse que o pênalti que o astro Lionel Messi desperdiçou não foi a razão de a seleção argentina não...


- 18 de Junho - ESPORTES

Brasil fica a um jogo de igualar maior jejum de vitórias em Copas do Mundo

O empate da seleção brasileira com a Suíça deixou a equipe a um jogo de igualar seu maior jejum de vitórias em Copas do Mundo — uma série de quatro...


- 14 de Junho - ESPORTES

Rússia surpreende e goleia a Arábia Saudita na estreia da Copa

Os donos da casa abriram a Copa do Mundo com uma goleada sobre a Arábia Saudita. Desacreditada por resultados ruins em sua preparação para o torneio,...


Guia Comercial

Os melhores negócios e empresas você só encontra aqui.

SAIBA MAIS
Anuncie grátis aqui !